Información y resultados de los clasificados para el Arc Revolution Cup 2015.

Arc Revolution 2015

Arc-Revoluion-Cup-2015-Maigames

Arc System Works por tercera vez está realizando su propio torneo “Arc Revolution Cup” que sería similar a un Super Battle Opera (SBO), pero enfocado solamente en los juegos de esta empresa.

Este torneo se realizara el día 15 de Agosto del 2015, el formato sera 3 vs 3 eliminación directa y Persona 4 Arena 2.0 sera el único torneo considerado como side tournament.

Recuerden que para clasificar, debes obtener un ticket dorado. ¿Cómo funciona esto? En los locales designados de Japón, debes ganar un torneo donde compites por un ticket plateado. Con ese ticket, ganas el derecho de poder competir contra otra gente de esa región, que obtuvo el ticket plateado. El ganador de eso, obtendrá el ticket dorado y el derecho a entrar al torneo.

A continuación daremos a conocer la lista de los equipos con sus respectivos participantes.

Si quieres entregar mas información o hablar de este tema, puedes hacerlo en nuestro grupo de Facebook.

>> Pagina oficial del torneo <<

Listado de clasificados:


  BBCPE_Logo

Ganadores de Ticket dorado hasta la fecha:

– 喧嘩商売
Chin (Izayoi)
Dio (Carl)
Isa (Taokaka)- 片道9280円
Noda (Azrael)
TS (Makoto)
Yakko (Hakumen)- アラサー人妻がチームリーダーを務めることになった俺達は
Kiabui (Azrael)
Raru (Ragna)
Pesshi (Valkenhayn)

– Spica
Ronitta The Brave (Jin)
Shiro (Valkenhayn)
Abaranger (V-13)

– 闇の幻影
Grandia (Tager)
Watagashi (Noel)
Ciel (Hakumen)

– GROWING STORM!
Miya (Jin)
Gentarou (V-13)
Kuno (Tsubaki)

– 白木屋
Seiyo (Jin)
Reki (Ragna)
T (Hazama)

– アラクレ
Chiri (Carl)
Eruo (Kagura)
Nezu (Bang)

– アニマルセラピー
Koike Aka Puromete (Litchi)
Suya (Valkenhayn)
Kinji (Taokaka)

– しゃがみA
ESP (Taokaka)
Hiyoko (Arakune)
Natakishi (Hakumen)

– 俺の船に乗っていけ(イケボ)
Fumi (Litchi)
Senchou (Valkenhayn)
Yoshioto (Rachel)

– 山里から降りてきました
Minami (Makoto)
ikaru (Bullet)
maton (V-13)

– ミリオンゴッド
Ame yoshi (Noel)
sugiyama (Valkenhayn)
aka (Tager)

– 北海Do It
Noze (Hazama)
Ikemen (Azrael)
Bokuzen (Valkenhayn)

– 強キャラ厨
Eda (Makoto)
Kuresu aka Takahiro (Tsubaki)
KEI (Jin)

– ヴィオランセ
Akuto (Jin)
Gemini (Hakumen)
hanī (Kokonoe)

– 奈良三闘神~何いっ、むりしんがいない!?~
Kikuchiyo (Litchi)
Poropiccho (Hakumen)
Dogura (V-13)

– 生涯現役
HH. (μ-12)
Atolie (Bullet)
AKiba (Carl)

– CRレリウス=クローバー
Mabukapu (Relius)
Osaka (Litchi)
Hayashi (Jin)

– 定時退社
Absol (Izayoi)
Uma No Hone (Valkenhayn)
Camelia (Hakumen)

– 無限の魔法石
Hikaru (Hakumen)
Yuuto (Taokaka)
Akashi (Azrael)

– 日本地図書きました
Hiraga Gennai? [Sekido] (Terumi)
Tetsuwo (Jin)
Udon (Hazama)

– 青年探偵団
Higashi no kudo (Hazama)
keima (Kagura)
paku (Hakumen)

– インダストリアル
Kaminari mikado (Azrael)
Dead Spike (Ragna)
kitetsu (Hakumen)

– 偶然にもあーくれぼに参加する事になった俺達は…
Yutta (Ragna)
Konan (Tsubaki)
Ryuusei (Jin)

– どすこいパイナポー
Reon (Kagura)
kirisute gomen (Izayoi)
yuito (Platinum)

– ふぇりしだ幼稚園保護者一同
Shugetsu (Ragna)
Fin (Izaoi)
Mikun (Taokaka)

– ビッグワン勢
Pinose (V-13)
Either A92 or Bakuga (Bang)
Mazu (Azrael)

– いぬと愉快な仲間たち
Inu (Platinum)
Tenchi (Izayoi)
Asawa (Hazama)

– ゆとり老害
Guriko (Hazama)
too-e (Valkenhayn)
batako (Kagura)

– 社長無職社長
RYO (Relius)
Saki (Kokonoe)
President (Ragna)

– 804production
Matsu (Makoto)
Momoiro (Rachel)
Chibaken (Hakumen)

– ジガディラス・ウル・ザケルガ
Nabe chin (Hakumen)
u-yō (Kagura)
Gorilla (Relius)

– この中に真のチャンピオンは居ない
Galileo (Litchi)
Kogatan (Ragna)
Esuke (Carl)

– 溝ノ口野郎
Minoru (Rachel)
Yasuda (Valkenhayn)
GS (Hakumen)

– 俺たち家庭用勢
Ore (Bang)
shinbaruzu (Ragna)
rio (Kokonoe)

– 鋼鉄の乙女
Yatarou (Celica)
o mi. (Ragna)
niseyatarou (Jin)

– ペラ小屋
5A5BB (Azrael)
Kagetsu (Kokonoe)
Nise Pachi (Kagura)

– 五井チャリオット三英雄
Hasegawa (Hazama)
Kaqn (Ragna)
A-ru (Platinum)

– 爆音小僧
Tsugura (Valkenhayn)
rarigo (Relius)
mekasawa (Hakumen)

– たつろうとけんちゃんとGackt
Film (Hakumen)
Monster (Ragna)
Disa (Kagura)

– ブレイブルーたのしー((o( ́∀`)o))
Robo (Tager)
Maven (Platinum)
Nagakura (Carl)

– いりえ
Koyatsu (V-13)
Blair (kokonoe)
K Hara (Jin)

– 静岡真顔系プレイヤー
Ion (Ragna)
pikuri (Tsubaki)
OK boshi jin (Makoto)

– poty式
Tsuyoshita (Ragna)
sodeika (Carl)
Poty (Litchi)

– ゲスミヤ老害部
Tiku (Tager)
Tochigin (Azrael)
Supo (Kokonoe)

– ささしま遠征部
Inuniko (Kagura)
TM (Ragna)
mochi (Hazama)

– のっかれボール
Zexo (Azrael)
Mitsurugi (Hazama)
Koji (Ragna)

– JOHN CENA
Lich (Relius)
Nakkiel (Litchi)
SKD (Izayoi)

– 家庭用勢代表
Zēre (V-13)
Player (Azrael)
rara (Valkenhayn)

– 三叉戟-triaina-
Yoshiki (V-13)
Goro (Makoto)
Kouya (Noel)

– ふぇりしだ聖ミカエル幼稚園
Jun (Hakumen)
VER (Arakune)
Fuitan (Carl)

– TEAM SOUTHTOWN
BE/TSB/Dora (Bang)
Minami (V-13)
Hage (Tager)

– ダイヤのバレル
Judo (Bang)
Kurenai (Terumi)
Barell (Tager)

– テイガー撲滅委員会★
Mio (Litchi)
Kaichou (Izayoi)
Kagura (V-13)

– レミニセンス Re:collect
Takenoko (Kagura)
Shino (Noel)
Mokemoke (Relius)

– MONSTER HUNTER X
Hanmā de hataki tsubusu isshī (Kagura)
dai ken zukai no koshikawa
Kamifu (Ragna)

– オーラの泉
Ittsu (Ragna)
Daisul (Noel)
Rinhime (Rachel)

– 堅実アフリカマン
Matoi (Kokonoe)
Koji Kog (Tager)
Kyuu (Relius)

– お?やるか?ハメなんか簡単だぜ?
Kotetsu (Azrael)
Choro (Rachel)
Bo (Ragna)

– 女子ゲーマー部!
Takana (Bang)
mayonaka (Kagura)
soma (Amane)

– 新世界の神ダイワ
Sadie (Tager)
Daiwa (Izayoi)
Sakuma (Jin)

– tenchi無用!
Gato (V-13)
Tenchi (Hakumen)
Asai Aka Uido/Weed (Bullet)

– 家族旅行
Oboro (Bang)
Mikan Yarou (Carl)
N-O (Ragna)

Ragna (19) Hakumen (16) Jin (12) Kagura (12) Azrael (11) V-13 (11) Valkenhayn (11) Hazama (9) Litchi (8) Carl (8) Tager (8) Kokonoe (7) Relius (7) Izayoi (7) Bang (7) Makoto (6) Rachel (5) Noel (5) Tsubaki (5) Taokaka (5) Platinum (4) Bullet (3) Arakune (2) Terumi (2) Amane (1) Celica (1) μ-12 (1) λ-11 (0)

GGXrd_Logo

Ganadores de Ticket dorado hasta la fecha:

– 夏の夢の続き
Fureku (Slayer)
Suisen (Millia)
Quricu (Bedman)- Unusual-
Dogura (Sin)
Machabo (Ky)
Zeveron| Kazunoko (Sol)- 委託王2
Takuya (Faust)
02 (Axl)
Ito (Zato-1)

– 岡谷免取物語
Gōrudo driver matto (Millia)
burū driver do minon (Zato-1)
gurīn driver F (ni kai me) (Slayer)

– MIB-
Braver (Sol)
Ikemen (Axl)
Emuemu (Slayer)

– BlackEyeとおまけ
H.H (Sin)
BE/TSB/Dora (Chipp)
BE|Abegen (Potemkin)

– ホームゲーセン?ホーム(家)っすwwww
Tights (Zato)
Otouto (I-no)
Takehara (Ramlethal)

– ジロー、ハヤシ、へーた
Jirou (Sin)
Hayashi (Ky)
Heta (Venom)

– パッと咲いて、シュンと散って
Umecha (Sin)
Hotaru Ichi (Venom)
Chappu (Chipp)

– どらごん教
Muumen (Leo)
Hiroshi (Elphelt)
TMP|Cross (Zato-1)

– Dループ20打数無安打
Rokka (Ino)
Seri (Faust)
Tabun (Zato-1)

– 画面端で悲観しろ!
Saryu (Ramlethal)
En (Slayer)
Hanbagu (Elphelt)

– 新規家庭用Xrd勢 札幌#01支部
Fio (Elphelt)
Raito K (Ramlethal)
Katsuo No Tataki (Ino)

– 嫁チーム
Himi (May)
Daruino (Ino)
Alex (Zato-1)

– 壁際のけだこ ver 地獄坂
Kedako (May)
jigoku zaka (Millia)
kabegiwa no DC (Sin)

– アインパンマン
Sharon (Elphelt)
Hasegawa (Ino)
Zadi (Sin)

– こうえんぐらし!
Haneya (Elphelt)
kuma (Ky)
to (Bedman)

– ERG (Eternal Respect Group)
MGA (Potemkin)
Baszoo (Ino)
Svampen (May)

– トライアドプリムス
Konsome (Potemkin)
HEVEN (Venom)
Hossa (Leo)

– 大宮三銃士を連れて来たよ
Benten ya hyaku jū nado, buhhanashi no senmon ka shimo n kin (Axl)
hōku no senmon ka hiroki (Sin)
bēta no senmon ka hato (Chipp)

– 乾坤一擲
310 (Venom)
NOB (Sol)
Fumo (Elphelt)

– ぎるてぃちゃれんじ
Bokujō ra murin (Ramlethal)
sora no dora ppii (Sin)
shima no shimajiro u (Sol)

– シャロンの太股で膝枕してもらって眠り隊
Etanaru (Slayer)
makki (Elphelt)
bei ritsu (Bedman)

– Team撲
Roi (Sol)
Nakamura (Millia)
Nage (Faust)

– はまはまたすたす
Tejina shi (Faust)
niruratohotepu (Elphelt)
kaze no birī (Sol)

– 爆弾
J.T (Sin)
Shuuto (Axl)
Isa (Elphelt)

– 締め切り5分前の奇跡
SG 10 (Slayer)
defure (Faust)
maroshi (Potemkin)

– 球技大会
Mitsuru (Bedman)
Harakiri (May)
Ate (Venom)

– 私が択ることで崩されぬ女はいなかった
Osuka hime (Ino)
mikado no jonio (Leo)
seyakate kudō (Bedman)

– おぎちゃんと行くぞっ!行くぞっ!
Yūsukechin (Chipp)
roku HS man (Millia)
ogichan (Sol)

– ギルチキ村
Hohiko (Ramlethal)
suke. (Elphelt)
abe (Bedman)

– 下北沢四天王
Gazou (Faust)
Mugen (Sol)
Fino (Venom)

– 四国より愛と事故を込めて
Kiabui (Axl)
kitamura (Zato)
pesshi (Slayer)

– TEAM SOUTHTOWN
Minami (Elphelt)
0 (Sin)
Endou (Chipp)

– Morarisuto 2015
Taka (Slayer)
Rion (Ky)
Yosuke (Axl)

– オルぽっくり(・∀・)
Buppunko (. ∀ .) (Millia)
koro pokkuri (Ky)
oruka!! (May)

– 俺達の最高の夏
Oyusan (Leo)
ro zamiria (Millia)
FC (Venom)

– とりあえず、つるまき!!
Korishike (Leo)
Deku (Faust)
Torisuke (Ino)

– TEAM OGARINKO
Koichi (Ino)
Karinchu (Millia)
Ogawa (Zato-1)

– チームヴェノム
Ranzu (Faust)
kamego (Venom)
nyoromo (May)

– God’s and death~神々と死神~
Ain (Ky)
BoB (Leo)
Kissha (Faust)

– 家庭用勢に震えろ!
Rara (Venom)
Zere (Axl)
Nanashi (Slayer)

– JOHN CENA CHEERLEADING SQUAD
MC|GCYoshi (Bedman)
2GBCombo (Venom)
TS|LORD STEVEN KNIGHT (Millia)

– チームマルケー
Totsu (Potemkin)
edomaru (Ramlethal)
fujii (Sol)

– 消毒チンパンジー
moga (Slayer)
torasu to (Sol)
TOMTOM (Ino)

– 出張のぶっぱ隊「YARINIKITATTA!」
Summit (Chipp)
FAB (Potemkin)
Nakasubedman (Guess)

– ペラ小屋
5A5BB (Leo)
kagetsu (Millia)
nise pachi (Chipp)

– 平成枠
gonzaburou (Faust)
Min (Sin)
Tomo (Leo)

– 飛んでる!平賀源内!
hiraga gennai (Sol)
raito kyōdai ( otōto ) (Elphelt)
raito kyōdai ( kei ) (Ramlethal)

– 秋山根
Shūgetsu (Slayer)
fin (Millia)
AKYM (Ino)

– ロボとエディとダークネス
tsu (Zato-1)
GAKU (Sin)
tūrio (Ino)

– ドゥー・ユー・ノウ・トップガレン?
MEMAI (Faust)
TOPGAREN (Zato-1)
GOSORU (Ramlethal)

– 俺たちが迷路走者だ!
Tājiku. hideo (Sin)
chiri. za.rekku (Bedman)
rūrikumu.sū (Ky)

– クニゴンボールXrd 復活のB
kuni re zaru (Ramlethal)
kanegon (Elphelt)
ōsaka B (Faust)

– 府中勢
serizawa (Faust)
walle (Zato-1)
sawa mura (May)

– つくばピンクパンサーは世界一ィィィ!!
Shachou (Zato-1)
hase (Slayer)
shodai (Sol)

– とるきし0°C
toruso (Millia)
kisshi (Bedman)
REID (Elphelt)

– ハメキャラ三銃士連れてきたよ
terakoma (Millia)
iwao (Elphelt)
kakkō (Ramlethal)

– D E S Note
Dei (Elphelt)
Ekichan (Millia)
Sabamiso (Bedman)

Elphelt (16) Millia (14) Faust (13) Zato-1 (12) Sol (12) Slayer (12) Ramlethal (10) Venom (10) Bedman (9) Leo (8) Chipp (7) May (7) Axl (7) Potemkin (6) Ky (6) I-no (1) .

P4Arena The Ultima Ultra Suplex Hold logo

Ganadores de Ticket dorado hasta la fecha:
– Nandemo Shimasu
Tsujikawa (S-Chie Satonaka)
Haabu (Yu Narukami)
Nekoze (Tohru Adachi)

– Kabo-chan World
Nemokan (Ken Amada)
Doku Denpa (S-Ken Amada)
Murasaki (Minazuki)

– Achosona!
Gurupo (S-Aigis)
Shiita (Minazuki)
Ji (S-Chie Satonaka)

-Sayonara Home Run
Soirate (S-Junpei Iori)
Jackal (S-Aigis)
Eeru (S-Naoto Shirogane)

– Karst Jaeger
Waka (S-Naoto Shirogane)
Musui (S-Akihiko Sanada)
Tori (Elizabeth)

– Shikki & Tsubasa Super!
Mad (S-Kuma)
Shikki (Yu Narukami)
Chou (S-Ken Amada)

– Saiaku wa Kaihi
BB (Shadow Labrys)
Tahichi (Margaret)
Hama~ (Yu Narukami)

– Janken nara Makenai (Katenai)
Ikegami (Shadow Labrys)
Rodomu (Aigis)
Maka (Mitsuru Kirijo)

– Heikin Nenrei 31-sai de Arimasu!
Mui (Aigis)
DIE-chan (Rise Kujikawa)
kubo (S-Ken Amada)

– Raymond Nantoka Shiro
Ako (Tohru Adachi)
Suzuki (Magaret)
Raymond (Minazuki)

– Shinobi no Okite 1068 Jou
DAI-CHAN (S-Ken Amada)
Denpa (S-Naoto Shirogane)
Mokkee (S-Yosuke Hanamura)

– P4U specialist
Yuu-sama (Tohru Adachi)
Oogi (Yukiko Amagi)
Hagiwara (Kuma)

– EX Ashibarai
Roorii (S-Aigis)
REU (S-Yukiko Amagi)
Raru (S-Ken Amada)

– 2LDK
Hikazuge (Kanji Tatsumi)
Saitaku (Labrys)
Gapochii (S-Labrys)

– Sandome no Shoujiki
Souji (Kuma)
Kirisame (S-Chie Satonaka)
Souhei (S-Ken Amada)

– Kimitachi Burst Umai ne
Ho-chan (Margaret)
Domi (Akihiko Sanada)
Damosu (Tohru Adachi)

S-Ken Amada (6) Tohru Adachi (4) Yu Narukami (3)S-Chie Satonaka (3) S-Aigis (3) S-Naoto Shirogane (3) Yu Narukami (3) Minazuki (3) Shadow Labrys (2) Margaret (2) Aigis (2) Kuma(2) Rise Kujikawa (2) S-Akihiko Sanada (1) Ken Amada (1) Elizabeth (1) S-Kuma (1) Katenai (1) Yukiko Amagi (1) S-Yukiko Amagi (1) Kanji Tatsumi (1) Labrys (1) S-Labrys (1) Akihiko Sanada (1) Los restantes tanto Shadow o Normales (0)

 

Fuentes: